войти через Google+ войти через VK

Дед Мороз из лесной глуши

Когда мы с братом были детьми, наш отец служил на Камчатке. Хорошо помню наш маленький военный посёлок: выходишь за порог дома и оказываешься в царстве дикой природы. Красота необыкновенная, особенно зимой, когда на Камчатке шёл снег: мы носились по лесу, играя в следопытов. Из-за большого количества действующих вулканов и окружённая сопками, камчатская зима в нашем посёлке не была холодной и ветреной, зато снега выпадало столько, что закрывали на несколько дней единственную школу.


В один из зимних вечеров мой брат пришёл весь в слезах и заявил, что Дед Мороз плохой, очень плохой, он его напугал в лесу. Мы тогда спали в одной с братом комнате, и с этих пор он начал меня изводить, что Дед Мороз страшный и злой, у него борода закрывает всё лицо, как у зверя, он рычит и хочет его разорвать на кусочки съесть. Поверить в такое бессовестное враньё про Дедушку Мороза я, маленькая девочка не могла. Он ведь каждый год приносит нам подарки, бережно и аккуратно укладывает их под ёлку. Чтобы он выскочил из лесной чащи, схватил моего брата когтями и, затыкая ему рот волосатой лапойтащил в лес - это перебор.


Ещё мой брат утверждал, что из леса раздался гул рога, после первого гудка похититель остановился, после второго, бросив добычу, драпал со всех ног. Мой брат, который добычей и был, драпал со всех ног в обратном направлении к нашему заснеженному поселку. Отец не исключал, что на брата напал медведь - куртка разодрана, царапины - и мужики вышли на охоту на шатуна, (медведи, разбуженные голодной зимой, идут к поселениям, это страшно опасное и хитрое зверьё начинает питаться людьми), шатуна они выслеживали несколько дней и ночей и всё же убили. Но на охоте пропал товарищ отца, дядя Коля. Его тоже долго и безрезультатно искали, а в один прекрасный вечер он заявился к нам домой сам. Сам отыскал дорогу к поселку.


Какой родичи праздник закатили! Дядя Коля был моложе моих родителей и относился к нам лояльно, но батя сказал спать, и его приказы в доме не обсуждались. Мы, естественно, спать и не думали, ждали, когда взрослые дойдут до кондиции "не до нас".


Как только послышалось пение об усталой подлодке, мы героически потопали подслушивать, о чём говорят старшие.

Лодка диким давлением сжата
Дан приказ дифферент на корму
Это значит что скоро ребята
В перископы увидят волну в перископы увидят волну
На пирсе тихо в час ночной
Тебе известно лишь одной
Когда усталая подлодка из глубины идет домой...


Спрятавшись за дверью, услышали мы вот что. Дядя Коля набрёл на следы и в азарте охоты заблудился. Камчадалом он не был, охотиться не умел; зная, что остальные - опытные охотники, в отсутствии навыков не признался, за это мой батя валил вину на себя. Патроны отсырели, и дать залп Николай не мог. Камчатский вечер застал непутёвого охотника заплутавшим в своих собственных следах, без спичек и фонарика, а ночь не оставила никаких шансов на спасение: голос он сорвал ещё днём, к тому же стоял страшный мороз. Выбившись из сил, он сел в сугроб, понимая, что засыпает навсегда, вот только проснулся он в юрте у костра, а напротив сидел старик-эскимос.

 

В нашем краю ходили страшные слухи о злодеяниях шамана-отшельника, Коле стало не по себе, но он спросил: "Ты пацана в лес пытался утащить?" Старик сначала посмотрел ему в глаза, затем отвёл взгляд и, отводя взгляд за стариком, Николай увидел висящий в юрте огромный охотничий рог. Толя слушал детей не как остальные взрослые и помнил рассказ моего брата о том, что именно гудок рога обратил похитителя в бегство и спас ему жизнь. На вопрос: "Так зверь ли тащил ребёнка в лес?", шаман ответил: "Зверь!"


Николай сказал, что зверь был в шубе мохнатой и разговаривал почти как человек, но оговорился, что так мальчишка сказал. Шаман ответил: "Больше не заговорит, человек не ест людей, а если ест, то будет зверем, люди будут охотиться на зверя и убьют ножом в сердце. У твой друг хороший длинный тонкий нож".


Кстати, когда шатуна валили, он не упал после двадцати шагов, как положено медведю, когда ему бьют в грудь из ракетницы и из стволов крупным калибром. Он быстро шёл на охотников, и мой батя саданул ему офицерским кортиком в сердце, а кортик у бати был, как бритва, острый, тогда шатун и упал замертво.
За это геройство дядя Коля и принёс от шамана отцу унты - сапоги из оленей кожи. Помню, он грохнул их на стол с криком: "А в это ты веришь?!"

 

Наступил Новый год, и я радостно встречала Дедушку Мороза в офицерских ботинках и торчащих из-под шубы чёрных со стрелочкой штанах. Весь кайф обломал брательник, с криками и воплями сныкавшийся от Деда Мороза под кровать, откуда он выкрикивал, что дядя Коля - лжец! Он обещал, что Дед Мороз больше не придёт. Тут Дед Мороз снял бороду и произнёс: "Mать твою за ногу!" Повернувшись ко мне без бороды, дядя Коля увидел девочку со слезами на глазах. Редкий случай выдался испортить двоим детям Новый год одним махом.

Может, он и отмазался бы передо мной, мол, я Деда Мороза заместитель, но брат из-под кровати кричал: "Лжец" - и взрослые снова укатили на кухню распевать про усталую подлодку.


А вот унтов таких на весь Дальний Восток ни у кого не было. Что отцу за них только не предлагали, но батя с ними не расстался, говорил, что они такие удобные, будто для него сшиты.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ