войти через Google+ войти через VK
Адмиралтейский собор Святого Владимира в Севастополе
29.03.2015 472
изображение: crymnash.ru

Адмиралтейский собор Святого Владимира в Севастополе

Адмиралтейский собор Св. Владимира на Центральном городском холме — выдающийся памятник православной архитектуры 19 века, представляющий собой однокупольный собор в стиле византийских храмов 9 — 11 веков. Уникально внутреннее оформление собора: на его стенах нет икон, вместо них — мраморные плиты с именами 33 героев первой обороны, удостоенных ордена Св. Георгия. Кроме того, здесь находится усыпальница адмиралов русского флота.

В центре Севастополя на Центральном городском холме высится Адмиралтейский собор Святого Владимира. Задумывался он архитекторами так, чтобы стать доминантным строением в городе. А стал прекрасным образцом православного зодчества и воплощением воинской доблести.

Началось строительство собора Святого Владимира в 1854 году на месте, где находился склеп с останками Адмирала Лазарева. Во время героической обороны города 1954-1855 годов в склепе были похоронены славные защитники Севастополя: Нахимов, Истомин, Корнилов. Позднее тут похоронили еще девятерых адмиралов, но могилы их не сохранились.

По окончании Крымской войны строительство собора было возобновлено, а вот освятили его лишь в 1888 году. Автором проекта считается архитектор А. А. Авдеев.

Собор Святого Владимира страдал все время. Сначала после прихода к власти большевиков, объявивших борьбу священникам. Потом на полуостров пришла Великая Отечественная война… Только в 1991 году состоялось повторное освящение собора и сюда потянулись верующие. Но реставрация собора Святого Владимира продолжается и сегодня.

Монументальность и величие Адмиралтейского собора Святого Владимира, его красота видны из внешнего облика и необычного внутреннего убранства.
 

В верхней части храма нет привычных для церквей росписей. Вместо них по всему периметру размещены плиты из темного мрамора, на которых выбиты имена тридцати трех офицеров, которые во время Крымской войны были удостоены ордена Святого Георгия.

В нижней части храма Святого Владимира и сейчас находится склеп, в котором покоятся четыре русских адмирала. Адмиралтейским собор Святого Владимира считается потому, что это флотский храм, в котором проходят не только церковные службы, но и устраиваются экскурсии.

 
 
Адрес: Россия, Севастополь, ул. Давня, 1
Координаты: 44.612182, 33.493228
 
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ