войти через Google+ войти через VK
Памятник адмиралу Ушакову в Севастополе
03.04.2015 477
изображение: foretime.ru

Памятник адмиралу Ушакову в Севастополе

29 июня 1983 года у входа на Исторический бульвар в Севастополе был открыт памятник адмиралу Федору Федоровичу Ушакову. Авторы проекта - скульптор С.А. Чиж, архитекторы А.С. Гладков и Г.Г. Кузьминский. За основу скульптор взял портрет, созданный антропологом М.М. Герасимовым.

Великий адмирал Ф.Ф. Ушаков (1744-1817 гг.) не проиграл ни одного морского сражения. Он разработал новую, маневренную тактику ведения морского боя, что позволило ему, будучи командиром Севастопольской эскадры, а затем – Черноморского флота, одержать яркие победы над турками и французами. 

На вертикальном постаменте, установленном на гранитном стилобате - бронзовый бюст адмирала. На бронзовом картуше надпись: «Адмирал Ушаков 1744-1817». Архитектурное решение постамента построено на сочетании современных форм с классическими элементами памятников первой обороны Севастополя. Общая высота - 4,35 метра.

Жизнь выдающегося русского флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова 13 (24) февраля 1744 - 2 (15) октября 1817 года тесно связана с Черноморским флотом и Севастополем. Ещё за десять лет до основания города в Балаклаву прибыл корабль «Модон», которым командовал лейтенант Ушаков. В 1785 году, командуя кораблём «Св. Павел», который он привёл в Севастополь, Ушаков принял самое активное участие в строительстве порта и главной базы зарождающегося Черноморского флота. В 1788 году его назначили командующим Севастопольской эскадрой и портом, в 1790 году - главным командиром ЧФ и портов. С именем адмирала Ушакова - «морского Суворова» связаны победы Черноморского флота над турками при острове Фидониси, около Керчи, под Тендрой и Калиакрией. Вершиной флотоводческого искусства Ушакова явилось взятие крепости Корфу, считавшейся неприступной. 

3 марта 1944 года в знак признания заслуг адмирала учредили военный орден Ушакова двух степеней и медаль Ушакова.

В Севастополе его именем названы балка на Корабельной стороне, площадь, посёлок с индивидуальными застройками, библиотека №14 на улице Адмирала Макарова.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ