войти через Google+ войти через VK
Памятник адиралу Корнилову на малаховом кургане в Севастополе
19.04.2015 584
изображение: INFAGRAD.RU

Памятник адиралу Корнилову на малаховом кургане в Севастополе

Памятник Владимиру Алексеевичу Корнилову установлен на месте смертельного ранения адмирала. 

Владимир Алексеевич Корнилов организовал оборону Севастополя, где особо ярко проявился его талант как военного руководителя. Командуя гарнизоном в 7 тысяч человек, он показал пример умелой организации активной обороны. Корнилов по праву считается основоположником позиционных методов ведения войны (непрерывные вылазки обороняющихся, ночные поиски, минная война, тесное огневое взаимодействие кораблей и крепостной артиллерии).

В тот скорбный день, 5 октября 1854 года около 11 часов дня он прибыл на Малахов курган. Осмотрев позиции и нижний ярус башни, посоветовав устроить в нем перевязочный пункт, Владимир Алексеевич решил осмотреть резервы в Ушаковой балке. Не успел он дойти нескольких шагов до батареи №28 (Станиславского), где стояла его лошадь, как ядро раздробило ему левую ногу у паха. Смертельно раненный адмирал произнес: «Отстаивайте же Севастополь!» и потерял сознание. 

 

Врач В.И. Павловский оказал ему медицинскую помощь. Но усилия медиков были тщетны: в тот же день в половине четвёртого вице-адмирал Корнилов скончался. Одними из последних его слов были: «Скажите всем, как приятно умирать, когда совесть спокойна». Затем, повременив: «Благослови, господи, Россию и государя, спаси Севастополь и флот».

По приказанию адмирала П.С. Нахимова на месте смертельного ранения Корнилова севастопольский юнга Дмитрий Бобырь со своими товарищами-юнгами выложил крест из вражеских бомб и ядер. Этот крест стал первым памятником прославленному адмиралу. В октябре 1854 года по указанию императора Николая I бастион на Малаховом кургане стал именоваться Корниловским.

Проект памятника Владимиру Алексеевичу Корнилову разработали генерал-лейтенант от кавалерии художник А.Л. Бильдерлинг и скульптор, участник обороны Севастополя, академик И.Н. Шредер. Бронзовые части отлили в Санкт-Петербурге на заводе Берда, цокольную часть выполнили из крымского диорита.

На пробитом ядрами постаменте изображена часть укреплений Малахова кургана. Венчает памятник фигура смертельно раненного адмирала. Он, приподнявшись, дает последний наказ защитникам города: «Отстаивайте же Севастополь!» Ниже скульптуры Корнилова в композиции фигура легендарного героя севастопольской обороны матроса П.М. Кошки, готового зарядить орудие.

Здесь же перечислены суда, которыми командовал Владимир Алексеевич Корнилов, и морские сражения, в которых он принимал участие. 

Поэт А.Н. Апухтин в стихотворении "Памяти адмирала Корнилова" писал:

 

Как древний грек он гордо пал,
И все земное покидая,
Он имя Родины призвал
.

 

В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы разрушили монумент: бронзовую часть вывезли на переплавку, цоколь взорвали. 

В конце 70-х годов начались работы по восстановлению памятника организатору и вдохновителю первой обороны Севастополя. Авторами проекта выступили, народный художник Украины, лауреат Государственной премии СССР профессор М.К. Вронский и заслуженный художник-архитектор Украины В.Г. Гнездилов, воссоздали памятник, максимально точно воспроизведя оригинал. За основу взяли первоначальный вариант памятника, модель которого хранится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. 

Общая высота памятника - 9,1 метра, скульпторы адмирала - 3 метра. 

Открытие возрожденного памятника состоялось 7 сентября 1983 года, накануне вручения городу-герою Севастополю ордена Октябрьской Революции.

 

Адрес: Республика Крым, г. Севастополь, мемориальный комплекс Малахов Курган
Координаты: 44.603625, 33.548021
 
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ