войти через Google+ войти через VK
Бахчисарайский парк "Крым в миниатюре на ладони"
06.06.2015 570
изображение: youtube.com

Бахчисарайский парк "Крым в миниатюре на ладони"

Бахчисарайский парк миниатюр, открытие которого состоялось в конце июня 2013 года, — третий и самый большой парк такого рода на Крымском полуострове и по занимаемой территории, и по количеству представленных здесь объектов.

Здесь, на площади 2,5 гектар, собрана коллекция миниатюрных копий 57 достопримечательностей Крыма — дворцов, замков и старинных особняков, храмов, музеев, памятников, административных зданий и др. Эти историко-культурные и архитектурные памятники Крыма воссозданы в масштабе 1:25.

Во время прогулки по парку вы сможете "побывать" в Бахчисарае, Севастополе, Ялте, Симферополе, Алуште, Евпатории, Феодосии, Судаке, Керчи, Форосе, Симеизе и других интересных городах и поселках Крыма. Это путешествие будет увлекательным и познавательным как для гостей полуострова, так и для местных жителей, которым представляется возможность проверить свои краеведческие познания, либо же расширить свои представления о достопримечательностях родного полуострова. Парк однозначно вдохновляет на путешествия и познание нового!

 



На уникальность Бахчисарайского парка обращает внимание руководитель проекта и директор парка Виктор Жиленко — "это парк нового формата", половина размещенных в нем макетов будет соответствовать архитектурным объектам, которые еще только находятся в реставрации. Благодаря миниатюрам можно увидеть, как будут выглядеть отреставрированные Собор Петра и Павла в Севастополе, караимская кенасса в Симферополе, виллы "Мечта" и "Ксения" в Симеизе, жилой дом купца Дмитрия Пачаджи в Бахчисарае и др.

 



Имеются в Бахчисарайском парке и миниатюры таких всемирно известных памятников как монумент "Родина-Мать" (Киев), "Родина-Мать зовет" (Волгоград) и Статуя Свободы (Нью Йорк).

Миниатюры выполнены из высококачественного пластика, который прежде прошел двухлетнее испытание на жару, холод, дождь. Каждая деталь вырезалась из пластика на станке. Есть экспонаты, в которых насчитывается более двух тысяч деталей. Своей задачей мастера ставили соблюдение всех пропорций и деталей. Часть чертежей зданий удалось найти, остальные пришлось изготовлять самостоятельно, для чего делались тысячи фотоснимков и замеров. Над каждым объектом, представленным в парке, работала целая команда специалистов: фотографы, инженеры, архитекторы, 3D дизайнеры, художники и др.

 



"Миниатюры изготавливал наш коллектив, мы работаем вот уже три года, наш цех находится в Симферополе. Были моменты, когда работало 150 человек ежедневно, — рассказывает Виктор Жиленко. - На самом деле, я объездил полмира, чтобы посмотреть, как это делают другие люди. Мы посмотрели, как это делают в Турции, как это делают в Израиле, и наладили такое же производство у себя в Симферополе. Теперь мы можем строить любые города, любые дворцы, все что угодно".

 



Территория парка разделена на 3 зоны:

— наибольшую из них занимает непосредственно сам парк миниатюр;

— по соседству с ним — располагается "Мультипарк" — парк для детей, в котором они смогут повстречать персонажей из своих любимых мультфильмов. Здесь же установлено несколько бесплатных батутов, на которых дети смогут порезвиться, пока их родители отдыхают на скамеечках под сенью тенистых деревьев;

— третья зона представляет собой контактный мини-зоопарк, в котором обитают животные, которых дети смогут погладить и покормить: шустрые забавные поросята, а также козлики, павлины, курочки и прочие домашние животные.

 

 

С приходом сумерек парк волшебным образом преображается — вокруг миниатюр включается подсветка, а на деревьях — фонари. Эта потрясающая ночная иллюминация позволяет увидеть миниатюры в новом свете.

За сезон парк смогут посетить до 500 тыс. человек.

Время работы парка: с 9:00 до 23:00.

 

Адрес: Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Ленина, 4 (перед Ханским дворцом)
Время работы парка: с 9:00 до 23:00.
Координаты: 44.754265, 33.861724
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ